header
Rubriques
separateur
separateur
separateur
separateur
separateur
separateur
separateur
separateur
separateur
separateur
separateur

 Liste des Prêtres de la paroisse de Lachapelle sous Chaux
 

1446 - Henri DAMELLE ou D'AUXELLES prêtre chapelain.

1493 - TINRY.

1560 - Michel BANDY.

1590-1600 - Guillaume ETROITAT, Chanoine de Belfort.

1602-1610 - Jean HENNEMAND.

1612 - Jean ENHURARD ou ENRURAY.

1613 - Jean Thiébaud HECHEMAND.

1616-1618 - Pierre HENRISSAT.

27/04/1618-1624 - Claude DEMOINGNEY.

1624 - Henri BLERIDAT.

1626-1629 - Pierre SINEY Chanoine de Belfort.

11/08/1630-1632 - Pierre VALLAT.

Entre 1632 et 1648 dure période de guerre et de désolation dans notre contrée, le ministère ne paraît plus avoir été assuré.

13/04/1648-1650 - Jean GIRARD.

1667-1675 - Jacques PITHON ou PITOU.

15/10/1675-> avant le 21/02/1682 - Pierre PEROUSE, PERROUX ou PARROUD.

21/02/1682-> 10/08/1702 - Adam Richard TURRIOT ou TERRIAT.

10/10/1702-18/09/1703 - Mathieu AUDREY.

21/03/1703-> avant le 16/05/1712 - Jean Pierre VUILLIN.

16/05/1712-> 13/08/1739 Jean Thiébaud ou Thiébaud Jean RICHARD, natif de ROUGEGOUTTE (cf. à l'épitaphe de la pierre tombale centrale).

22/09/1739- > 11/04/1782 - Jean Claude QUEFFEMME.

21/01/1767- 28/01/1768 - Joseph HULLEMANN Vicaire.

16/11/1767-01/04/1769 - François JUSTER Vicaire.

29/04/1769-26/11/1770 - J.B. ou D. FASSENOZ Vicaire.

26/03/1771-09/04/1771 - Pierre Antoine DEGE Vicaire.

02/07/1771-20/08/1775 - François Xavier CLER Vicaire.

25/10/1775-1778 - Jean Pierre LOMBARD vicaire à LACHAPELLE sous CHAUX, puis premier Curé D'EVETTE à partir de 1778.

Avant 1778 la paroisse de LACHAPELLE sous CHAUX a sous son ressort direct les villages D'EVETTE, SERMAMAGNY et un tiers des maisons de CHAUX (soit douze maisons). En 1778 EVETTE s'en détache et obtient une église filiale autonome.

 

29/06/1781-28/08/1781 - Dominique Antoine GUINANS Vicaire.

 

21/01/1782-11/04/1782 - Jean-Jacques PEPION Vicaire.

 

11/04/1782-14/11/1793 - Jean Jacques PEPION Curé.

 

Durant la période allant de 1739 à 1782 on peut remarquer que le Curé Jean Claude QUEFFEMME avait pour le seconder dans son ministère un ou deux vicaires en même temps.

1795-1803 - Jacques THANNEUR.

(Prêtre constitutionnel) né à LACHAPELLE sous CHAUX le 17 mars 1751, il avait exercé comme vicaire à PHAFFANS puis comme curé à ETUEFFONT-HAUT. Dans sa séance du 26 prairial an III (15 juin 1795) le conseil général de la commune décida qu'il y aurait un ministre du culte catholique nommé par les conseillers généraux des communes de la paroisse. Le 9 vendémiaire an IV (2 octobre 1795) est comparu au greffe de la municipalité le citoyen Jacques THANNEUR lequel a déclaré qu'il se propose d'exercer le ministère du culte catholique dans l'étendue de la dite commune et à requis qu'il lui fut donné acte de sa soumission aux lois de la République, de laquelle déclaration il lui a été donné acte conformément à la loi du 11 prairial an 3 (1er juin 1795). Le 5 brumaire suivant (28 octobre 1795) le dit Jacques THANNEUR s'est rendu de nouveau au greffe de la municipalité pour faire la déclaration suivante "Je reconnais que l'universalité des Citoyens est le souverain et je promets soumission et obéissance aux lois de la République". Le 6 ventose an XI (26 février 1803) il prêta serment conformément à l'article 6 du concordat, "Je promets à Dieu sur les Saints évangiles de garder obéissance et fidélité au gouvernement établi par la constitution de la République française, je promets aussi de n'avoir aucune intelligence, de n'assister à aucun conseil, de n'entretenir aucune ligue soit au-dedans, soit au dehors qui soit contraire à la tranquillité publique et si dans mon diocèse ou ailleurs j'apprends qu'il se trouve quelque chose au préjudice de l'état, je le ferai savoir au gouvernement".

 

01/05/1803 (11 florèal an XI)-01/05/1810 - Jean Georges PICHENOT.

 

01/05/1810-08/06/1816 - Jacques THANNEUR.

 

Après avoir exercé pendant plusieurs années à différents moments ce prêtre se vit retirer les clefs de la sacristie le 8 juin 1816 par Jean Georges PICHENOT, sans doute pour punir en sa personne le prêtre constitutionnel qu'il fut. Et le remplaça la même année.

 

08/06/1816-14/11/1820 - Jean Georges PICHENOT. Ce prêtre a déjà rédigé et signé un acte de baptême le 25 mai 1816.

 

De 1793 à 1816 période trouble suite à la révolution on constate une certaine rivalité entre les deux prêtres, qui se succède puis se précède, on imagine, plus qu'on ne peut le prouver que chacun d'eux s'appuie sur le droit ou la légalité du moment pour reprendre ce que l'autre s'est approprié.

 

Pour preuve, le 9 août 1804 (21 thermidor an XII) pendant le ministère de Georges PICHENOT, Jacques THANNEUR vient baptiser son neveu et filleul Jacques François Xavier THANNEUR, fils de Joseph THANNEUR et Marie Françoise ROUSSIAU, il était à cette époque prêtre à ROUGEMONT, puis le 4 avril 1807 il revient de nouveau baptiser au village le fils d'un de ces amis. Jean Georges PICHENOT est, lui aussi, intervenu de la même manière pendant le ministère de Jacques THANNEUR pour baptiser un enfant du village le 22 mai 1810 alors qu'il était prêtre dans une autre paroisse.

 

15/11/1820-01/11/1824 - Joseph Robert FREY.

 

01/11/1824-18/11/1828 - André BERGMANN.

 

20/11/1828-21/05/1834 - Georges Henri BARBERET.

 

01/07/1834-09/05/1841 - François Joseph SCHMIDT.

 

10/05/1841-13/09/1850 - Joseph SCHNEBELEN.

 

06/09/1850-16/08/1852 - Philippe HUTT.

 

16/04/1853-04/02/1862 - Jean Baptiste MEHL.

 

04/02/1862 au  27/08/1879 - Georges COLIN,

 

Depuis les décrets consistoriaux des 10-14 juillet 1874 rattachant Belfort au diocèse de Besançon :

 

1879-1884 - Victor VOGEL, né en 1836 ordonné prêtre en 1860.

 

1884-1905 - Auguste GRESSOT, né à MEROUX le 18 octobre 1838, ordonné prêtre en 1864, décédé le 18 mars 1905 en portant le saint sacrement à une malade de SERMAMAGNY.

 

1905-1926 - Aloyse BURRY, né en 1847, ordonné prêtre en 1871. arrive à Lachapelle en mai 1926, après avoir exercé son ministère successivement à FAYMONT (Haute Saône) et AUXELLES HAUT.

 

1926-1947 - Louis MARTIN, né en 1881, ordonné prêtre le 29 juillet 1905, première messe à GROSNE le 5 août 1905, d’abord Vicaire à AUDINCOURT puis à GY, s’installe le jour de l’épiphanie à PERCEY LE GRAND. Le 1er août 1914 mobilisé à BELFORT, fait la guerre à VERDUN et en Orient. Retour du service militaire en mars 1919 à PERCEY LE GRAND et prends ses fonctions au service de la paroisse de LACHAPELLE sous CHAUX / SERMAMAGNY en 1926.

 

1946-1976 - Robert FREUND, né en 1904, ordonné prêtre en 1929, > 1992 à GRANDVILLARD.

 

1976-1980 - Jacques ROUX, prêtre ouvrier né en 1931, ordonné prêtre en 1957.

 

1980-1988 - Georges TAVERNE, né en 1923, ordonné prêtre en 1948, > 1997, prêtre de ROUGEGOUTTE assure le ministère de 3 paroisses avec LACHAPELLE sous CHAUX / SERMAMAGNY et CHAUX.

 

1988-1995 - Jean VEIT, né à BELFORT en 1929, ordonné prêtre en 1956, prêtre de la paroisse D’EVETTE - SALBERT - ERREVET organise son ministère avec celui de la paroisse de LACHAPELLE sous CHAUX / SERMAMAGNY.

 

1995 -2006- Henri JOLY, né dans le haut Doubs au RUSSEY le 20 juin 1944, ordonné prêtre en 1972, remplace dans ses fonctions l’Abbé Jean VEIT appelé à DANJOUTIN. Ce dernier décédé le 10/10/2006.

 

Depuis septembre 2006 Séraphin TCHICAYA originaire du Congo-Brazzaville, ordonné prètre à Pointe Noire( Congo-Brazzaville).

 
 

Commune - Histoire de la Commune | Conseil Municipal - Équipe Municipale - Commissions | Démarches Administratives | Vie Associative | Pratique | étangs

| Contact | Blog | Liens | Remerciements | Mentions légales

 

Optimisé pour un affichage de 1024 x 768 pixels

Copyright © 2004 - 2010 Lachapelle sous Chaux. Tous droits réservés. Design par DJI.

 
Aidez nous !

Vous avez des documents (écrits, histoires, vieilles cartes postales, photographies, etc...) et vous souhaitez en faire profiter les Internautes, prenez contact avec nous pour les intégrer dans le site Internet. Nous contacter.

separateur